École Mathieu-Martin – Ensemble vers la réussite.

506-856-2770
MENU

À l’école Mathieu-Martin, nous sommes heureux de pouvoir offrir une grande variété d’activités parascolaires pour les élèves qui veulent s’impliquer dans la vie étudiante pendant leur séjour chez nous. Les activités parascolaires sont divisées en deux principaux groupes : les clubs et comités et les équipes sportives.

Une journée «3i» (Informe-toi, inscris-toi, implique-toi) est organisée en début d’année scolaire afin d’encourager l’inscription des élèves aux divers clubs et comités de l’école. La promotion de cette journée se fera par l’entremise des membres du Conseil des élèves.

Pour ce qui est des équipes sportives, l’école Mathieu-Martin fait partie de l’Association sportive interscolaire du Nouveau-Brunswick (ASINB). Nos équipes affrontent alors d’autres équipes provenant de diverses écoles secondaires de la province.   Pour faire partie d’une équipe sportive, les élèves doivent mériter leur place suite à une série d’essais organisés lors de pratiques après classe. Tous les élèves intéressés sont les bienvenus, à condition d’être de bons ambassadeurs de l’école.

Ci-dessous se trouve l'inventaire des clubs et des comités présentement sur pied à l'école. Si vous désirez vous joindre à un de ces groupes ou si vous aimeriez proposer un nouveau club ou comité, adressez-vous à M. Sylvain Gingras ou à Mme Nicole LeBlanc. Ils sauront sans doute vous diriger dans la bonne direction.


Comité du BI : Susan Phillips et Janice Cormier
Ce comité s’adresse aux élèves du BI qui veulent organiser des activités et des rencontres sociales pour les élèves du BI.

Comité de diversité : Justin Guignard, Danielle Vienneau
Ce comité s’adresse aux élèves qui désirent faire la promotion de la diversité et à promouvoir un milieu inclusif à l’école.

Comité de débat : Sophie Vienneau, Geneviève F-M et Jessica Thomas
Ce comité s’adresse aux élèves qui désirent perfectionner l’art de débattre et de participer à la compétition provinciale de débat.

Comité des finissantes et finissants : Diane Dupuis, Maryse Bijeau
Ce comité s’adresse aux élèves de 12e qui cherchent à organiser ou à aider aux différents activités et projets des finissantes et finissants.

Comité technique : Sylvain Gingras, Marc-André Robichaud, Justin Guignard
Ce comité s’adresse aux élèves qui veulent découvrir ou perfectionner leurs habiletés en techniques de son et d'éclairage durant des spectacles, des locations et projets.

Comité de l'environnement et de justice sociale : Hélène Arpin/Béatrice Parer/ Samuel LeBlanc
Ce comité s’adresse aux élèves qui s’intéressent aux diverses causes environnementales et à la justice sociale dans nos communautés.

Comité d’improvisation : Zachary Gallant
Ce comité s’adresse aux élèves qui désirent apprendre ou poursuivre à faire de l’improvisation et à jouer des matchs contre d’autres écoles ou d’autres élèves.

Comités d’arts : Julie Roy
Ce comité s’adresse aux élèves qui aiment les arts et qui désirent perfectionner certaines techniques ou tout simplement réaliser des projets d’arts visuels.

Comité culturel : Patrick Roussel
Ce comité s’adresse aux élèves qui s’intéressent à la culture francophone et qui désirent en faire la promotion à travers plusieurs projets ou activités culturelles.

Comité de bonnes actions : Chantal Comeau
Ce comité s’adresse aux élèves qui désirent faire une différence autour de soi en posant des gestes ou actions concrètes pour rendre les personnes bien et heureuses.

Comité du CIT : Bruno Diotte et Marcel Ringuette
Ce comité s’adresse aux élèves qui s’intéressent à la programmation et aux diverses technologies qui sont offertes au CIT et d’en faire la promotion à travers divers projets.

Comité de montage de mouches : Hugo Jacques
Ce comité s’adresse aux élèves qui s’intéressent à créer des mouches pour la pêche et qui sont passionnés par la pêche.

Comité international sans frontières : Noémie Aufrey-Jones/Gabrielle Pyke et Claudie Forbes, Audrey Paquette-Verdon
Ce comité s’adresse aux élèves qui veulent faire la promotion de la diversité culturelle et qui veulent promouvoir l’intégration des nouveaux élèves dans notre belle école.

Comité de botanique et de la serre : Nicolas Gionet
Ce comité s’adresse aux élèves qui s’intéressent à la botanique et qui veulent apprendre l’art de faire pousser des plantes tout au long de l’année.

Comité du projet de la forêt : Daniel Arseneault
Ce comité s’adresse aux élèves qui s’intéressent à l’aménagement forestier et la sylviculture de nos belles forêts autour de l’école.

Comité des jeunes de L’ONU : Susan Phillips
Ce comité s’adresse aux élèves qui sont motivés d’adopter un point de vue plus large et ouvert sur le monde, ainsi qu’être plus impliqués dans certaines problématiques mondiales. Ce comité sera rempli de discussions enrichissantes et bénéfiques, ainsi que des activités en lien avec l’Organisation des Nations Unies.

Comité d’harmonie et Jazz : Justin Guignard, Nancy Parker
Ce comité s’adresse aux élèves qui veulent faire partie de l’ensemble d’harmonie et de l’ensemble de Jazz de l’école.

Comité mieux-être : Sylvie Thériault
Ce comité d’adresse aux élèves qui désire faire la promotion du mieux-être sous toutes ses formes (ex.: santé mentale, santé physique…) à partir d’activités et projets.

Comité d'esprit : Julie Boudreau
Ce comité s’adresse aux élèves dynamiques qui veulent aider à mettre de l’esprit aux différentes activités et aux parties de nos équipes sportives.

Comité de création : Julie Pereira et Christine Morton
Ce comité s’adresse aux élèves créatifs qui veulent aider à produire des objets qui serviront de cadeau pour les membres de la communauté qui viennent donner du temps à l’école…

Club d’échecs : Jonathan Mallet
Ce club s’adresse aux élèves qui s’intéressent aux jeux d'échecs et a participé aux différentes compétitions.

Club Frisbee Golf : Joël Viger
Ce club s’adresse aux élèves qui veulent s’initier à ce sport ou de se perfectionner.

La Shoppe MM : Charles Allain/Joline L.LeBlanc et Sylvain Gingras
Nous cherchons des élèves intéressés par la vente et à faire du bénévolat pendant la deuxième partie de l'heure du diner à notre magasin étudiant.

Club de musique : Pascale Landry et Camille Brunet
Ce club s’adresse aux élèves qui ont une passion pour la musique et qui veulent écouter et découvrir différents styles de musiques et en discuter sous forme de rencontres.

Club de lecture : Pascale Landry
Ce club s’adresse aux élèves qui ont une passion pour la lecture et qui veulent découvrir de nouveaux romans et en discuter sous forme de rencontres.

Club de Mangas : Classe de Daniel Arsenault
Ce club s’adresse aux élèves qui ont une passion pour les mangas ou qui aimeraient découvrir l’univers des mangas tout en socialisant.

Radio scolaire : Armand Melanson
À venir sous peu.
Test update